Образец справки о неполучении пособия на ребенка

Справка о неполучении пособия при рождении ребенка

При рождении ребенка родители могут рассчитывать на пособие. Одним из обязательных документов для его оформления является справка о неполучении выплат вторым родителем.

Рассмотрим порядок и особенности оформления подробнее.

Что это за документ?

Справка о неполучении пособия при рождении ребенка – официальный документ, подтверждающий факт оформления положенных выплат вторым из родителей.

В случае ее отсутствия уполномоченный орган отвечает отказом в начислении материальной помощи.

Для чего требуется?

Родители оставляют за собой право на оформление государственной помощи в виде единовременного пособия при рождении ребенка.

Правила и особенности его начисления подробно изложены в Приказе Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н.

Благодаря наличию рассматриваемого документа можно исключить вероятность отказа в оформлении положенных выплат.

Кому может быть нужна?

Справка о том, что не получал пособие, отца может быть выдана при соблюдении таких условий:

  • родители, которые подлежат официальному социальному страхованию, должны подавать соответствующее заявление своему работодателю;
  • если один из родителей безработный, то оформить справку должен второй (официально трудоустроенный);
  • если оба родителя безработные либо являются студентами, то для оформления нужно обратиться в районное отделение социальной службы.

Следует помнить о том, что Приказом Минсоцразвития № 1012н предусмотрена возможность получения выплаты не только матерью ребенка, но и иными лицами.

По этой причине возникает необходимость документальным образом подтвердить неполучение помощи ранее.

Справка о неполучении пособия при рождении ребенка 2020

Справка второго родителя о неполучении им положенных выплат оформляется несложно. Однако необходимо знать о некоторых немаловажных особенностях.

Где взять?

Согласно Приказу Минсоцразвития № 1012н, оформить справку можно:

  • в соцзащите;
  • у работодателя;
  • в ФСС.

Порядок обращения зависит от конкретной ситуации.

Из соцзащиты (УСЗН)

Справка от мужа либо матери оформляется в УСЗН при отсутствии места работы у обоих.

В частности, обратиться могут:

  • состоящие на учете в центре занятости;
  • инвалиды и безработные пенсионеры;
  • безработные по разным на то причинам;
  • студенты дневной формы обучения.

Указанным категориям лиц в УСЗН не вправе отказать.

С места работы отца или матери

Справка с места работы необходима для таких категорий лиц, которые:

  • ведут занятость на основании срочного либо бессрочного трудового соглашения;
  • проходят воинскую службу по контракту;
  • проходят службу в МВД, МСЧ и иных силовых ведомствах.

Иными словами, справку от работодателя должны принести все официально трудоустроенные граждане.

Из ФСС

В данном случае речь идет об оформлении справки самозанятых граждан, поскольку они не вправе выдавать документ сами себе.

Речь идет о:

  • частных предпринимателях – ИП;
  • лицах, которые ведут частную практику – адвокаты, нотариусы и так далее.

Иным лицам нужно обращаться в соцслужбу.

Кому и в какие сроки подавать?

Согласно нормам ФЗ от 19.05.1995 N 81, в частности статьи 17.2, заявление совместно с остальным перечнем документации, включая рассматриваемую справку, следует подавать не позднее 6 месяцев:

  • работодателю – при наличии официального трудоустройства;
  • в соцзащиту – безработным.

Если 6-месячный срок попущен, то трудоустроенные также должны обратиться в социальную службу. В таком случае решение принимается в зависимости от причин пропуска.

Форма и образец документа

Рассматриваемый документ нужен с целью оформления:

  • единовременного пособия;
  •  выплат на детей до 1,5 лет.

Рассмотрим форму документа для каждой ситуации по отдельности.

Единовременного пособия

Законодательством РФ не установлено формы справки, из-за чего она может быть сформирована в произвольной форме.

Единственным условием является отсутствие ошибок и опечаток в содержании.

Справка-на-единовременное-пособие

До 1,5 лет

В данном случае законодательством РФ также не установлено единой утвержденной формы, из-за чего документ составляется произвольно, но с учетом общепринятых правил.

справка-о-неполучении-пособия-до1.5-лет

Бланк можно скачать здесь:

Типовой бланк справки о неполучении пособия

Какие документы надо приложить?

Помимо справки нужно подготовить:

  • составленное надлежащим образом заявление;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • удостоверение личности;
  • документальное подтверждение имеющейся прописки ребенка.

Уполномоченный орган оставляет за собой право расширить перечень бумаг для подтверждения подлинности полученных данных.

Сколько действительна?

Срок действия документа не закреплен нормами законодательства. Одновременно с этим, госорган требует «свежую» справку, оформленную не позднее месяца назад.

Нюансы

Во время попытки заполучить справку можно встретить некоторые нюансы. 

Как быть, если муж не хочет предоставлять?

В законодательстве об этом ничего не сказано, однако исходя из практики, рекомендуется попытаться договориться с мужем.

Если у него есть официальное место работы, то можно написать письмо работодателю, который может войти в положение и выдать необходимый документ.

Когда вообще можно не предоставлять?

Согласно Приказу Минсоцразвития, справку можно не оформлять, если родители официально находятся в разводе.

В таком случае пособие оформляется родителю, с которым остался жить ребенок.

Как оформить, если второй родитель — ИП?

Если второй родитель является ИП, то ему для оформления документа следует обратиться в территориальный отдел ФСС.

Именно этот орган уполномочен выдавать справки предпринимателям.

Можно ли получить через госуслуги или МФЦ?

Допускается возможность получения рассматриваемой справки с помощью МФЦ либо путем формирования запроса на официальном портале Госуслуг.

Нужно помнить, что для оформления через интернет, наличие идентифицированного личного кабинета на портале является обязательным условием.

В случае его отсутствия следует готовиться к продолжительной регистрации.

Срок выдачи справки — 1 рабочий день.

Выдадут ли, если работодатель ИП?

ИП не могут выдать справку только самому себе. Наемным сотрудникам предприниматели вправе выдавать рассматриваемый документ на общих основаниях.

Где взять, если муж иностранец?

В том случае, если отец ребенка на постоянной основе проживает за границей и работает там же, то согласно Федеральному закону № 212 он не уплачивает каких-либо страховых взносов в российские фонды.

Из этого следует, что государственный орган не вправе с него требовать рассматриваемую справку.

В иных ситуациях:

  • при наличии в РФ статуса временно проживающего лица и при работе согласно подписанному договору, то муж должен обратиться за документом к работодателю;
  • при наличии выше указанного статуса и при отсутствии работы – нужно обратиться в соцзащиту по месту фактического проживания на территории России;
  • если муж является резидентом стран ЕАЭС, то ему можно оформить справку со своего места официальной трудовой деятельности.

Обращая внимание на конкретную ситуацию, принимается решение к типу оформления справки.

Можно ли оформить самому себе?

Законодательство запрещает выдавать справку самому себе. В случае с самозанятыми гражданами, то им нужно обратиться в ФСС по месту проживания.

Нужна ли, если жена не работает?

Вне зависимости от того работает кто-либо из супругов или нет, справка от второго родителя обязательна, в противном случае последует отказ.

Для оформления справки безработной супруге нужно обращаться в УСЗН по месту проживания.

Отправить